Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Олифиренко Владимир Васильевич

Владимир Васильевич Олефиренко родился в с. Кагальник Азовского района в 1925 году.
   Во время Великой Отечественной войны 17-летним юношей ушел на фронт. В боях за Родину был трижды ранен. За мужество и отвагу, проявленное в боях, и за труд в мироне время Владимир Васильевич награжден четырьмя орденами: Отечественной войны I степени, Славы IIIстепени, «Знак Почета», особым Международным орденом «Знаковая личность» и 17 медалями.
  Этот мужественный человек, вернувшись с полей брани инвалидом войны, проявил цельность своей натуры и в мирной жизни. Окончил Азовскую школу рабочей молодежи, причем не пропустил ни одного дня занятий, преодолевая ежедневно пешком 11 километров бездорожья. Продолжил учебу на заочном отделении Московского Всесоюзного юридического института, окончил его и стал дипломированным юристом.
  Помимо основной работы все годы Владимир Васильевич был активным общественником. Более 15 раз он избирался депутатами в исполнительные органы власти.
  Поэтическое творчество Владимира Васильевича Олефиренко – это не просто хобби, а самовыражение. Да и как иначе человек, владеющий особым даром любви к окружающему миру, смог бы передать свои чувства?! Сегодня он – автор и соавтор более 30 сборников стихов и рассказов, среди которых хорошо известные в Приазовье и за его пределами сборники: «Заветный причал», «Азовские напевы», «Во имя павших и живых», «С любовью к Вам», «В серебре Донской святыни». Многие его стихи переведены на болгарский, грузинский, украинский, казахский и другие языки народов ближнего и дальнего зарубежья, а песня «Отчий дом» звучит в кинофильме «Возвращение». Владимир Васильевич является автором Гимна Ростовской области «Святыня Донская», а также автором Гимнов Российскому флагу и г. Азова.
  Его творчеству дали высокую оценку такие известные в мире писатели и поэту, как Сергей Михалков, Лев Ошанин, Эдуард Асадов, Борис Изюмский, который назвал его «поэтом божьей милости».
  За свое поэтическое творчество Владимир Васильевич удостоен множества почетных званий. Его именем названа детская библиотека в с. Кагальник, а Российская академия общественного признания за его творческую деятельность, направленную на воспитание подрастающего поколения в духе доброты, порядочности и любви к Отечеству удостоила награды – медали Прометея.