Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Нарбут Борис Станиславович

Уроженец города Енакиево Донецкой области. В родном городе закончил школу, затем курсы при Енакиевском педтехникуме и стал работать учителем школы, а вскоре и директором.
   В 1939 году по общему призыву оказался в армии. В 1941 году Борис Нарбут разделил судьбу с теми, у кого заканчивался срок службы и впереди, казалось, ждет только счастье, любимое дело.
  Но жизнь распорядилась по-иному. Часть, в которой служил младший лейтенант Нарбут, в боях оказалась уже на второй день войны под Равва-Русской. Тяжелые бои и отступление тех дней дались нелегко замполиту. В августе 1941 года он был ранен и только через полгода вернулся в часть, сражавшуюся в Крыму. Дали ему взвод саперов и определили сходу задачу: обезвредить минное поле противника. Вот где пригодилось все, чему научался еще до войны и в первые ее месяцы.
  Сколько смертоносных снарядов, своих и вражеских, прошло через руки Бориса Станиславовича, подсчитать трудно. Только у Белой Калитвы, в 1943 году, с минного поля врага он со своими саперами снял более 1000 противопехотных, натяжного действия «вибрационных» мин.
   За мужество к ордену Красного Знамени тогда прибавился еще один – Красной Звезды.
  В 1943 году Б.С. Нарбут, теперь уже старший лейтенант и командир роты 91-го армейского инженерного батальона, вновь отличился; теперь – на Днепре.
    Из наградного листа Б.С. Нарбута: “Старший лейтенант Нарбут Б.С. – отважный, смелый мужественный командир роты. Со своей ротой выполняет самые ответственные боевые задания.
  За образцовое выполнение боевых заданий командования по минированию и разминированию вражеских минных полей награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. В период наступательных операций нашей армии с августа 1943 года расчищал путь наступающим частям и со своей ротой снял и обезвредил более 8000 вражеских мин, при этом были обнаружены мины неизвестных марок. Товарищ Нарбут, невзирая на опасность, сам лично производил разминирование и обучал своих бойцов технике извлечения и обезвреживания их. В особенности проявил бесстрашие и мужество Нарбут при форсировании реки Днепр, где он на 6 лодках с начала операции сделал 1010 рейсов и под сильным огнем противника бесперебойно обеспечивал переправу частей 21-го стрелкового корпуса. С начала операции он переправил на правый берег стрелков с вооружением – 14699 человек, боеприпасов – 126.3 тонны, пушек – 31, продовольствия – 169 тонн, мин – 1260, минометов – 18, повозок с грузом – 38. горючего – 3 тонны, лесоматериалов – 12 куб.м., легковых машин – 8. С правого берега на левый берег перевез: раненых – 2656 человек, команд хозяйственников – 3954 человека.
   Несмотря на обстрел противника, товарищ Нарбут, не щадя своей жизни, работы на переправах не прекращал, бесперебойно обеспечивая переправу частей на правый берег.
   За проявленное бесстрашие и мужество товарищ Нарбут достоин высокой правительственной награды, присвоения звания Героя Советского Союза».
   3 июня 1944 года старшему лейтенанту Б.С. Нарбуту было присвоено звание Героя Советского Союза.
  Последний бой был у Нарбута на реке Нарев: здесь командира роты ранило. Из госпиталя направили на учебу в Военно-юридическую академию.
  Выйдя в отставку в 1969 году, Б.С. Нарбут переехал в Азов, работал на оптико-механическом заводе (ныне ПО «АОМЗ») юрисконсультом. К боевым наградам прибавился орден Трудового Красного Знамени.
   В апреле 1995 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Азова».
   В августе этого же года Б.С. Нарбут покинул этот мир. Но для многих азовчан он останется в памяти.