Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Мирошниченко Григорий Ильич

Автор повести “Юнармия” Григорий Ильич Мирошниченко родился в 1904 году на Дону в семье рабочего-железнодорожника. Десяти лет он уже работает уборщиком вокзала в Пятигорске. В годы гражданской войны шестнадцатилетний Григорий Мирошниченко – командир молодежного кавалерийского полка, участвует в боях с бандами белых генералов Шкуро и Покровского на Северном Кавказе. Вместе с Красной Армией он прошел путь от Кубани до границ Ирана.
   “Юнармия” – это автобиографическая повесть, она правдиво и увлекательно рассказывает о том, как в годы гражданской войны рабочая молодежь боролась за власть Советов, о том, как в дни белогвардейского террора на Кубани подростки, сыновья рабочих-железнодорожников, – Андрей и Сенька, Гришка и Васька, Гаврик и Сашка – под руководством коммунистов – красноармейца Порфирия и командира батареи -Саббутина организовали партизанский отряд.
   Автор повести с группой товарищей был задержан белогвардейцами и приговорен к расстрелу. Только смелость и находчивость спасли их от смерти. И когда Красная Армия освободила станцию, ребята ушли на фронт, защищать завоевания Октября. Григорий Мирошниченко участвует в боях за Грозный, Баладжары, Баку, Астара, Ленкорань.
  После гражданской войны Григорий Мирошниченко работает слесарем в депо на станции Невинномысская. Здесь в 1922 году он вступает в комсомол, а затем и в партию. Здесь же, в депо, он создает комсомольскую организацию, участвует в частях особого назначения по борьбе с бандитизмом.
  Знакомство с Алексеем Максимовичем Горьким решило судьбу Григория Ильича Мирошниченко. В 1928 году он приезжает в Ленинград и твердо встает на путь литератора. Все эти годы Григорий Ильич учится. Он заканчивает комвуз, в 1935 году – Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В эти же годы Мирошниченко работает с Алексеем Максимовичем Горьким над созданием серии книг по истории фабрик и заводов, редактирует журнал “Литературный современник”, в котором были опубликованы литературно-художественные сценарии А. Каплера “Ленин в Октябре” и “Ленин в 1918 году”.
  Первые книги Григория Мирошниченко выходят в начале тридцатых годов: “Винтовки”, “Крутые берега”, “Юнармия”, получившая высокую оценку Алексея Максимовича Горького и французского писателяРомена Роллана.
  Вслед за первыми книгами последовали повести: “Матрос Назукин” – об Иване Назукине, работавшем по заданиям В. И. Ленина и расстрелянном врагами в Феодосии в 1920 году, “Именем революции” – о герое гражданской войны Наталье Шебуровой и “Танкист Дудко” – о Герое Советского Союза танкисте Федоре Дудко.
  В первые же дни Великой Отечественной войны уходит на фронт. Всю войну до последнего дня полковой комиссар Григорий Ильич Мирошниченко работает заместителем начальника оперативной группы писателей при военном совете Балтийского флота, является начальником литературного отдела в газете “Краснознаменный Балтийский флот”.
   В осажденном Ленинграде Григорий Ильич пишет новую книгу – “Гвардии полковник Преображенский”, о моряках-балтийцах, в упорных боях защищающих Ленинград.
   Широко известны читателям такие книги писателя, как “Балтийские рассказы”, “Белая птица”, “Пропавший без вести”, “Сыны Отечества”, “Повести военных лет”.
   После войны Григорий Ильич осуществил свою давнишнюю мечту – написать исторический роман о славном прошлом русского народа. 1949 году была закончена и вышла в свет первая книга этого романа – “Азов”. Книга читается с большим волнением и интересом. Писатель продолжает работать над этим большим полотном.
   В 1960 году вышла в свет вторая книга – “Осада Азова”. В настоящее время Григорий Ильич готовит третью книгу – “Слава Азова”, заканчивающую героическую азовскую эпопею. Одновременно писатель работает над документальной повестью о защитниках Ленинграда “Во имя жизни” и над второй книгой повести “Юнармия”.