Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Исаханов Николай Сергеевич

30 июня 2002 года на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался Николай Сергеевич Исаханов, почетный гражданин города Азова, старейший строитель, который на протяжении многих лет являлся руководителем самых крупных строительных организаций в городе, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного знамени и медалей.
    Трудовую деятельность Н.С. Исаханов начал в тридцатые годы в ремесленном училище. В годы Великой Отечественной войны он работал в городе Красноводске Туркменской ССР. Послевоенная трудовая деятельность Н.С. Исаханова связана с городом Азовом.
  С 1946 по 1950 гг. Николай Сергеевич являлся руководителем Азчеррыбстроя, с 1950 по 1956 гг. – руководитель Донспецрыстроя, с 1956 по 1972 гг. – руководитель УНР-129.
    В 1972 году по инициативе Исаханова в городе Азове был организован строительный трест №3, которым он руководил до 1988 г. Длительное время он работал заместителем председателя Азовского горисполкома на общественных началах.
   Под руководством Исаханова Николая Сергеевича были построены объекты медицины, культуры, просвещения, торговли и много других важных для города объектов, такие как гостиница «Солнечная», универмаг с прилегающей площадью, здания администрации, Дома пионеров, музыкального училища, кинотеатра «Октябрь», Дворца культуры, центральной городской больницы, подвесной мост через Азовку, школ № 13 и 14, фабрики: чулочно-перчаточная, швейная, обувная, рыбокомбинат, многие другие объекты.
  Все, кто знал Николая Сергеевича, помнят его как ответственного, добросовестного, чуткого и внимательного к людям руководителя, честного, принципиального и скромного человека, надежного товарища.
  Многие по праву считают его своим наставником и учителем. Его деятельность отмечена высокими государственными наградами.