Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Измайлов Лукьян Иванович

Измайлов Лукьян Иванович родился 20 февраля 1921 года в Казахстане, в многодетной крестьянской семье. Среднюю школу закончил с отличием. Высшее образование: 2-годичная партшкола в Ростове-на-Дону и Ростовский педагогический институт. Занимал партийные и административные должности вБелокалитвинском, Обливском районах, в Больше-Крепенском райкоме партии. В Азов приехал с семьей в 1957 году, работал в районном комитете КПСС. Его деловые качества были замечены, и с 1960 года он занимал должность председателя городского исполнительного комитета. Одновременно — член горкома партии, с 1963 года — депутат Ростовского промышленного Совета депутатов трудящихся.
   Скончался от тяжелой болезни 12 января 1977 года.  
  Прошло уже 25 лет, как нет с нами Лукьяна Ивановича Измайлова. Но людская память крепко хранит образ человека, который оставил след не только во внешнем облике нашего города, но и в душах людей.
   Измайлов был беззаветно предан Азову и его жителям. Он видел перспективу и умел зажечь в других такое же горячее стремление достичь желаемого результата. Он был поразительно работоспособен, и нет в Азове, пожалуй, ни одного дома, улицы, аллеи, к которым он так или иначе не имел отношения. 

ГОРОД

  К началу 60-х Азов, несмотря на свой статус города областного подчинения, был похож скорее на большую деревню: одноэтажные дома, улицы без твердого покрытия, редкая скудная зелень. Жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, строительство, культура, здравоохранение — все находилось в глубоко зачаточном состоянии. И новоиспеченному председателю горисполкома предстояло поднять всю эту махину, разбудить и привести в активное движение все стороны городской жизни. Трудно сказать, что более всего заботило Лукьяна Ивановича, что именно он рассматривал в качестве первоочередной задачи. Он демонстрировал на деле комплексный подход к решению городских проблем. Но не будет ошибкой утверждать, что в основе всех преобразований лежало, прежде всего, строительство.
  Л. И. Измайлов стоял у истоков Генерального плана развития Азова. В городе появились крупные специализированные строительные организации.
  Жесткая централизованная система государственного планирования не предусматривала для развития Азова того объема средств, который требовался для реализации всех идей. Измайлову приходилось обивать пороги министерств и ведомств самого высокого уровня, вплоть до союзных, и выколачивать деньги по каждому отдельному объекту. Он разъяснял, доказывал, убеждал. Не получалось напрямую — действовал в обход. Со свойственной ему интуицией он находил к людям такой подход, что почти никто не мог ему отказать.
   Постепенно город перерастал из аграрного в индустриальный, и Измайлов уделял огромное внимание развитию предприятий и инженерных коммуникаций. Он тормошил солидные проектные институты не только Ростова, но и других крупных городов. Ездил с делегациями в регионы и отовсюду привозил новые, свежие идеи. За время, что он руководил городом, вступили в эксплуатацию хлебзавод, швейная, обувная и перчаточная фабрики, начал действовать узел связи. Были построены: Дворец культуры, центральная городская больница и больничный городок, кинотеатр “Октябрь”, музыкальная школа, мемориал “Павшим за Родину”. При содействии Измайлова Азовский краеведческий музей перебрался из полуподвального помещения в просторное красивое здание бывшей городской управы, которое занимает и по сию пору.
    Появились гостиница “Солнечная” и универмаг “Азов”. Проведена перепланировка площадиIIIИнтернационала, начались работы по реконструкции набережной.
   Измайлову принадлежала идея и ее осуществление по пуску первого электропоезда из Ростова, строительству автостанции. Азов и областной центр связала не только железная дорога и современная автотрасса, но и электромагистраль.
   Одновременно велось и жилищное строительство, в котором принимали участие промышленные предприятия. Сначала появились 2-этажные дома, затем 5-и 9-этажные. Темпы и размах строительства поражали даже представителей центральной прессы, которые все чаще стали наведываться в южный провинциальный городок.
   Сейчас трудно представить Азов без его привычного зеленого убранства, которое поражает своим богатством и разнообразием всех приезжих. Однако сорок лет назад лишь тополя, клены и акации дарили городским улицам в жаркие летние дни свою скромную тень. И Измайлов не был бы Измайловым, если бы не возвел работы по озеленению в ранг государственной политики. Когда высаживались ели, липы, каштаны, березы, сосны, Лукьян Иванович втайне волновался — приживутся ли?
    Прижились. Разрослись. И радуют своим цветущим видом уже не одно поколение азовчан. А один парк, что был разбит рядом со зданием горгаза, в народе так и зовут — “Измайловский”.