Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Васильев Николай Георгиевич

Родился Николай Георгиевич в селе Ковали, на Смоленщине. Его детство было далеко не безоблачным. Рано умер отец, оставив мать с тремя детьми на руках. С раннего детства ему пришлось много работать.
 Трудовую деятельность 16-летний Николай начал на Днепропетровском металлургическом заводе: работал рассыльным, хронометражистом. Вечерами учился на рабфаке, затем поступил в горный институт. Окончил его в 1940 году, получив специальность горного инженера-электромеханика. Во время войны работал в Орске главным энергетиком оборонного завода №322.
  В 1953 году его направили в Москву, в Академию министерства оборонной промышленности СССР. А в мае 1956-го по приказу министра общего машиностроения выпускник академии Н.Г. Васильев был назначен директором Азовского оборонного завода.
  Приняв завод в виде кустарных мастерских, где изготавливали простейшие запчасти, он превратил его в крупное производственное объединение, выпускающее сложнейшие оптические и оптико-электронные приборы, продукцию специального назначения для оборонной промышленности и космической отрасли.
  За всем этим видна личность выдающегося руководителя. Только благодаря деловым качествам и организаторским способностям директора Васильева, его решимости смело идти на преобразования, ему удалось использовать ситуацию в пользу завода и получить мощный толчок для его развития.
  В августе 1960 года вышло постановление Совета Министров СССР об изменении специализации предприятия под изготовление тепловых головок самонаведения ракет класса «воздух-воздух». Завод начал формироваться как оптико-механический.
  В кратчайшие сроки были построены новые корпуса, оснащенные современным оборудованием. Развивались новые виды производства – точной механики, оптических приборов, а также выпуск сложной электроники. Расширение предприятия сопровождалось масштабным промышленным строительством, созданием специализированных лабораторий и вспомогательных служб. Для проектно-конструкторских работ было создано собственное конструкторское бюро.
   В 1962 году первая серийная партия тепловых головок самонаведения, успешно пройдя все испытания, без единого переноса сроков была отправлена заказчику. Таким образом, без остановки завода удалось перейти от производства мины, состоявшей из трех простых деталей, к серийному оборонному заказу по производству сложнейшей спецтехники.

Дорога в космос

  Н.Г. Васильев стоял у истоков еще одного важного направления, серьезно повлиявшего на судьбу завода. Именно после его судьбоносной встречи с Генеральным конструктором космических кораблей С.П. Королевым началась космическая эпоха АОМЗ.
  В 1964 году заводом было начато освоение производства изделий по космической программе, а затем и серийный выпуск тяжелых стыковочных механизмов, манипуляторов для перестыковки, наземных станций для предстартовой проверки параметров космических кораблей.
  Это азовские приборостроители создавали знаменитые стыковочные механизмы, с помощью которых в 1967 году была произведена первая в мире автоматическая стыковка беспилотных космических аппаратов, а в январе 1969-го – пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5». 16 января этого года исполнилось 50 лет со дня первой встречи над Землей двух пилотируемых кораблей. Благодаря стыковочному механизму Азовского ОМЗ впервые в мире на околоземной орбите начала работу советская космическая станция с экипажем из четырех космонавтов.
   Наряду с изготовлением специальной техники завод выпускал продукцию гражданского назначения – спектральные, медицинские и другие высокоточные приборы. Отдельные изделия, разработанные и освоенные специалистами завода, не имели аналогов в нашей стране, отличались высоким качеством и надежностью.
   Предприятие стремительно развивалось, активно наращивало производственные мощности. Были созданы филиалы в городах Баку (завод «Искра») и Ростове-на-Дону (завод «Квант»), выносные производства в селах Самарском и Александровке. Общее число работавших на заводе составляло более 13 тысяч человек.
  Под руководством Николая Георгиевича Васильева завод стал одним из передовых предприятий отрасли. В экономическом плане – не только прибыльным, но сверхприбыльным. В 1976 году за достижения в создании и освоении новой специальной техники АОМЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Строил завод и город

  Мыслил Н.Г. Васильев широко и масштабно. Комплексно решал вопросы развития производства и социальной сферы.
  При нем АОМЗ стал застройщиком значительной части Азова, внес большой вклад в укрепление его промышленного и интеллектуального потенциала, развитие социальной инфраструктуры.
  Признанием большого личного вклада Н.Г. Васильева в развитие города стало присвоение его имени одной из улиц Азова. Это решение городская Дума приняла в мае 1998 года, еще при его жизни. На этой улице и сегодня возвышаются построенные в «Васильевскую эпоху» дома, где живут многие заводчане, поликлиника со стационаром – бывшая медсанчасть завода, а ныне городская больница №1.
  Строилось жилье и детские сады, спортивные и культурные центры. На предприятии работали две столовые, практически в каждом производственном корпусе были организованы буфеты. Значительная часть продуктов питания поставлялась из собственного подсобного хозяйства. Были созданы хорошие условия для отдыха заводчан и их детей в оздоровительном комплексе «Зарница» на Черноморском побережье и базе отдыха на Дону.
   Заводом были построены здание политехникума и учебно-производственный комплекс ПТУ, которые стали кузницей квалифицированных кадров не только для нашего, но и для других городских предприятий.

Талант руководителя

  Директор уделял серьезное внимание вопросу обеспечения завода кадрами. Опытнейший руководитель и профессионал в своей области, он лично приглашал специалистов и в дальнейшем следил за их работой, ростом на производстве. Васильев был необычайно проницательным человеком, и чутье на людей у него было безошибочное. Он умел точно расставлять кадры, доверял людям и тем поднимал их, прибавлял силы.
  Все, кому довелось работать с Васильевым, отмечают его умение создать вокруг себя команду единомышленников, сплотить людей общими интересами и грамотно организовать работу каждого. Он делал это так умело, что даже в его отсутствие надежный механизм работал без сбоев.
  Как вспоминал сам Николай Георгиевич, в процессе принятия решений ему не раз приходилось рисковать: «Но я всегда верил в поддержку и силы своего коллектива, знал, что заводчане не подведут. Так потом и оказывалось, чем я особенно горжусь».
  Он был спокойным, сдержанным человеком, но воли Васильеву было не занимать. Проявлялась она, однако, без эффектных жестов и повышения голоса. Обычно он был немногословен, говорил тихо, но так, что его слушали и слышали.
  В обращении с людьми был предельно корректен, уважительно относился ко всем работникам: и к руководителям высшего звена, и к рабочим – всегда интересовался их проблемами, положением дел.
  Против нерадивых работников было у него безотказное оружие – знаменитая «Васильевская улыбка». Внимательно взглянет из-под бровей – и виновный сражен проницательностью и осуждением, которые таятся за этой улыбкой. Не нужны ни крик, ни крепкие слова, ни угрозы.
  Соратники ценили Николая Георгиевича за безупречную выдержку, мудрость, смелость в принятии решений и огромный талант руководителя.

 Больше, чем работа

  Завод для Васильева всегда был больше, чем место работы. В 1956 году Николай Георгиевич пришел на предприятие и до конца жизни оставался ему верен. Он говорил: «Это больше, чем работа. АОМЗ – это моя жизнь, моя судьба».
   А все звания и регалии – заслуженный итог его многолетней плодотворной деятельности на благо общества. При этом сам он всегда считал, что регалии и звания – лишь результат, оценка совершенного. А главным для него было дело – работа и забота о людях. Именно в этом, как отмечал Николай Георгиевич, был смысл его жизни.
   Он вдохновлял коллектив своей волей и своим примером. Жил, работал и творил во благо людей.
   Николай Георгиевич Васильев умер 24 июля 2013 года на 99-м году жизни.
  В сентябре 2016 года в день юбилейных торжеств в честь 70-летия АОМЗ, которому Николай Георгиевич посвятил более пятидесяти лет деятельности, на территории завода открыли памятник этому выдающемуся человеку и руководителю.
   Заводчане гордятся тем, что, работая на АОМЗ, являются наследниками и продолжателями его больших дел, а доброе имя Николая Георгиевича Васильева продолжает жить. Оно навсегда останется в памяти сегодняшнего и будущих поколений работников АОМЗ и всех азовчан, которые вспоминают Н.Г. Васильева с большим уважением, признательностью и благодарностью за все, что он сделал для родного завода и города.