Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Подкопаев Алексей Устинович

Алексей Устинович родился 24 февраля 1921 года в районном поселке Лебяжье Курганской области. В 1953 году он закончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт.
   Фронтовик: служил в Красной Армии с 1940 по 1947 год, имеет много боевых наград.
   С 1954 по 1956 год – секретарь райкома КПСС по зоне Азовской МТС.
    Почетный гражданин Азова.
   В конце сороковых годов в Азове стала развиваться промышленность. Заводы, выполняющие в основном оборонные заказы, и строили город. Между ними, как объектами, имеющими определенные мощности, распределялось строительство домов, дорог, коммуникаций. Но все это реализовывалось довольно вяло: Москва, область, ведомства забирали все финансы, и уже потом они в кардинально усеченном виде возвращались на места.
   По сути, Азов был на правах сельского совета. Он подчинялся району и как знать, какой бы была его дальнейшая судьба, если бы в свое время при назначении на должность первого секретаря Азовского РК КПСС прошел бы выдвиженец области – председатель Новочеркасского райисполкома. А он не прошел в Азове даже при довольно зачаточных для того времени проявлениях демократии.
   Сейчас трудно судить, с чем это связано, но в областном комитете КПСС, при сложившейся в Азове ситуации безвластия, предложили в качестве альтернативной кандидатуру Подкопаева. Он работал в это время секретарем парткома по зоне Азовской МТС (были такие партийно-хозяйственные формирования). В районе были три таких зоны: помимо Азовской еще Кугейская и Семибалковская.
   Второй секретарь обкома КПСС Пузиков пригласил для собеседования Алексея Устиновича. А тот в качестве пожелания (никаких условий, понятно, он ставить не мог), ссылаясь на то, что Азов требует все большего и большего внимания. Попросил выделить его в областное подчинение. Так и стал Подкопаев первым секретарем, а уже в сентябре 1957 года было принято решение о подчинение Азова непосредственно области.
   Многие считают это решение историческим для Азова: увеличились фонды, к городу вышестоящие власти стали относиться совершенно по иному. Окончательно разделение комитета КПСС на районный и городской произошло чуть позднее – в 1962 году. Азовский район отделился…
   Интересно, что в подчинении города уже после отделения находились все рыболовецкие хозяйства района. Затем их отдали району по просьбе тогдашнего секретаря райкома Пахальчука.
  Большую, неоценимую помощь Азову оказывал председатель Госплана РСФСР Герасимов. Он был избран по нашему избирательному округу (а в него входил не только Азов), депутатом Верховного Совета РСФСР. Азовские власти самым активным образом действовали через него, и депутат благоволил к Азову, очень сильно помогая со средствами.
   Вот маленький пример. Азову требовалась современная по тем временам больница. А построить ее мог завод кузнечно-прессовых автоматов, у которого не было на это денег. Председатель Госплана России нашел эти деньги и передал их КПА. Больница была построена.
    Таким образом, в Азове появились городской дворец культуры, музыкальная школа, дворец пионеров. Часть объектов городской инфраструктуры возводили только с помощью предприятий: водоканал, очистные сооружения.