Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Певнев Виталий Миронович

В соответствии с п. 5.2 Положения «О почетном звании, нагрудном знаке и поощрениях Азовской городской Думы», утвержденного решением Азовской городской Думы от 25.07.2007 № 180, мэр города С.Л. Бездольный возбудил ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Азова» первому мэру города Азова (с 1992 по 2011 год) Виталию Мироновичу Певневу.
   В.М. Певнев родился 12 мая 1950 года в х. ШебалинеЗаветинского района Ростовской области.
 В 1975 году закончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», получив квалификацию «инженер-строитель».
  В.М. Певнев свою трудовую деятельность начал в 1969 году в должности прораба стройчастисовхоза «Кисилевский», прошел трудовой путь от прораба до управляющего Стройтрестом № 3 города Азова.
   В феврале 1992 года В.М. Певнев был назначен главой Администрации города Азова.
  С марта 1994 года по март 1998 года был депутатом Законодательного собрания Ростовской области. С октября 1994 года по декабрь 2000 года является президентом Ассоциации малых городов Юга России.
  Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 1996 года В.М. Певневу было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».
   В декабре 1996 года В.М. Певнев был избран главой местного самоуправления – мэром города Азова.
   За время должности главы Администрации и мэра города В.М. Певнев внес большой вклад в становление и развитие местного самоуправления, стабилизацию экономической ситуации в городе, в улучшении социального положения его жителей, в решение вопросов городского градостроительства и жизнеобеспечения.
   На протяжении ряда лет город имел устойчивые темпы роста промышленного производства. По многим показателям Азов устойчиво удерживал ведущие позиции среди городов Ростовской области. В частности, в конкурсе «Самый благоустроенный город» г. Азов в 1998 году занял по области первое место, а в 1999 – второе.
   Виталий Миронович с присущей ему энергией всегда брался за решение самых сложных проблем социально-экономического развития Азова, а их в начале 90-х было немало. Дефицит товаров, резкий взлет цен, разбитая финансовая система. Несмотря на развал государственных энергетических структур, сумел сохранить работоспособность городских служб, большое внимание уделял выплате социальных пособий, ремонту жилья, реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Были сохранены исторические здания, а центру старинного Азова был придан новый гармоничный облик.
   Азов достойно отпраздновал 300-летие Российского флота. Благодаря усилиям Виталия Мироновича жители Азова смогли отдать должное основателю флота и освободителю Азова. На центральной площади был установлен памятник Петру Первому, первый в послереволюционной России.
  После выборов в 1996 году политика мэра была скорректирована таким образом, чтобы ни один из наказов избирателей не остался без внимания. В самые короткие сроки была разработана программа «Окраины», призванная сбалансировать решение вопросов благоустройства центральной и периферийной части города. В городе появились 60 км тротуаров, а жители целого ряда улиц впервые увидели асфальт возле своих домов. Была построена современная автомобильная трасса Азов-Ростов.
  Под руководством В.М. Певнева энергично осваивались и другие социальные, экологические, правозащитные программы, была существенно скорректирована промышленно-инвестиционная политика городской власти.
  Особое внимание Виталий Миронович уделял международному морскому порту, видя в его расширении и реконструкции стратегическое направление развития всего города, он активно проводил работу с руководством порта и инвесторами по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций.
  Депутаты рассмотрели ходатайство С.Л. Бездольного и приняли решение «Присвоить звание «Почетный гражданин города Азова» Певневу Виталию Мироновичу за особо выдающиеся заслуги в сфере муниципальной деятельности, за большой вклад в социально-экономическое развитие города Азова, многолетнюю трудовую деятельность на благо города и его жителей».