Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Кондауров Василий Михайлович

Василия Михайловича Кондаурова в Азове знали все: от мала до велика. И хоть родился он в Воронежской области, в селе Сластеновке, Азов считал одним из лучших и дорогих для него мест.
   Детство и юность Василий Михайлович провел на Кубани, где в это время жила его семья. Работал в колхозе, даже освоил трактор.
   В начале 1943 года, едва дождавшись частей Красной Армии, освободивших село Зеленую Рощу, он ушел с ними в суровые солдатские будни.
  И самыми первыми боями для него были бои в составе 320-й стрелковой дивизии 44-й армии по изгнанию противника из Приазовья. Тогда Вася Кондауров впервые увидел Азов. Но не думал юноша, что вся его последующая жизнь окажется прочно с ним связана.
   Уже в тяжелых, изнурительных боях под Таганрогом молодой боец получил тяжелое ранение, и медики три месяца боролись за его жизнь, как будто знали, что сам он в будущем спасет не одну чужую жизнь. Едва вернулся Василий в строй, как снова – не менее сложные боевые операции, в числе которых форсирование Днепра. На этой реке многие воины снискали себе славу. Достался «кусочек» и Василию Михайловичу: медаль «За отвагу» стала его первой наградой.
  И, видимо, суждено было бойцу еще раз встретиться с медиками, чтобы окончательно выбрать профессию для себя. Новое ранение вновь на некоторое время заставило его покинуть часть. Друзей догнал уже под Николаевом.
  Мартовской ночью 1944 года под хутором Водяным надо было занять и удержать до подхода основных сил плацдарм. Враг почти сразу обнаружил группу, завязался бой. Нашим бойцам пришлось занять круговую оборону. В том бою из тридцати разведчиков в живых осталось только четверо. Всех выстоявших наградили. Так у Василия Кондаурова появился орден Славы III степени.
  На войне события меняются быстро. Вот и для рядового Кондаурова, вскоре оказавшегося на Белорусской земле, вновь наступили суровые дни. Завершалась крупная военная операция «Багратион». Под городом Жлобин ему удалось подавить огневую точку врага, забросав ее гранатами. Орденов Славы у солдата после этого боя стало два. Правда, получить второй орден он не успел: с тяжелым ранением Василий Кондауров попадает в госпиталь. Свою часть он догнан уже под Варшавой.
   При форсировании реки Висла (по неокрепшему льду) не думал гвардии рядовой Кондауров о подвиге, мозг сверлила одна мысль: вместе с товарищами удержать плацдарм для последующего наступления.
   Всю ночь рота, в которой служил В.М. Кондауров, отбивала попытки врага сбросить их с занятой земли. Только спустя некоторое время, в феврале 1945 года, Василий Михайлович узнал, что совершил подвиг. Ему вручили орден Славы I степени.
   В армии В. Кондауров оставался до 1947 года.
   После войны он закончил Ростовский мединститут, ординатуру, а в 1956 году приехал в Азов и с тех пор уже не расставался с этим городком, создавал вместе с коллегами хирургическое отделение, которое возглавлял до ухода на пенсию.
  Труд врача-хирурга был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, присвоением звания «Заслуженный врач РСФСР». Помимо работы врача успевал Василий Михайлович вести большую общественную работу, в том числе депутатскую.
   В год 40-летия Победы был участником юбилейного парада на Красной площади в Москве.
   Всю жизнь свою В.М. Кондауров оставался на передовой. В апреле 1996 года его не стало. Дело отца продолжают дети-медики. Улица Спортивная носит теперь имя В.М. Кондаурова.
   В 1995 году к наградам и званиям В.М. Кондаурова прибавилось еще одно. Он стал Почетным гражданином города Азова.