Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Горбенко Анатолий Александрович

Год рождения: 1948 год,
Место рождения с. Приморка Неклиновского р-на, Ростовской обл.

Горбенко Анатолий Александрович был принят на работу в Азовский краеведческий музей в 1970 году в качестве научного сотрудника и трудится здесь уже 33 года, из них 30 лет – директором.
   Благодаря настойчивости и энергии руководителя была проведена реставрация здания бывшей городской Управы, филиала музея «Пороховой погреб», открыты новые филиалы – Мемориальный музей Р.Л. Самойловича, выставочный зал «Меценат».
  Несмотря на сложное экономическое положение, в последние годы в Азовском музее-заповеднике велось интенсивное строительство лабораторно-экспозиционных корпусов. К настоящему времени уже введены в строй новые здания административно-лабораторного корпуса, фондохранилища, экспозиционной пристройки № 1 и № 2.
  Благодаря высокому профессионализму и большому опыту работы, а также творческому и современному подходу к любому порученному делу, Анатолий Александрович пользуется авторитетом и уважением среди своих коллег не только в пределах нашей области, но и в других регионах России. Поэтому закономерным стало приглашение А.А. Горбенко для участия вучредительном заседании Совета музеев России, где Азовский музей-заповедник выступил в качестве одного из соучредителей.
   Много внимания уделяет директор музея творческому сотрудничеству с коллективами других профильных учреждений не только в России, но и за рубежом. Результат этого сотрудничества – проведение совместных научно-исследовательских конференций и семинаров, организация выставок зарубежом, издание историко-археологической литературы.
  Анатолий Александрович неоднократно награждался грамотами областного и городского отделов культуры за активное участие в культурной и общественной жизни города и области, награжден знаком Министерства культуры «За отличную работу». Несмотря на большую загруженность на работе, он находит время и для работы в общественных организациях, таких как городской градостроительный совет, комиссия по присвоению почетных званий и т.п. В 1995 году по результатам конкурса, объявленного средствами массовой информации, А,А. Горбенко был назван в г. Азове «Человеком года», а в 1996 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры».