Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Что ждёт наших школьников

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 20 августа, на традиционной областной августовской педагогической конференции. Впервые педконференция состоялась в онлайн-режиме. На обратной связи с губернатором находились 30 тысяч педагогов, руководителей образовательных организаций из всех городов и районов Дона. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Василий Голубев поблагодарил педагогов Дона за то, что они достойно справились с дистанционной работой в сложных условиях пандемии.

– Необходимо и дальше сохранить низкий уровень заболеваемости коронавирусом среди школьников и педагогов. И это итог не только усилий власти, медиков, но и ежедневной дисциплины и ответственности педагогов, – считает губернатор.

Начало учебного года также не обещает быть простым. Учиться и трудиться придется в условиях строгого соблюдения санитарно-противоэпидемических правил.

– Школьные звонки 1 сентября прозвучат во всех школах Дона. Подписан документ, в соответствии с которым из областного бюджета направлено 403 млн рублей на оснащение учебных заведений бесконтактными термометрами, защитными и дезинфицирующими средствами. Ранее, еще до проведения ЕГЭ, на эти цели было выделено 72 млн рублей, – сказал глава региона.

С 1 сентября за парты донских школ сядут 432 тысячи школьников, 85 тысяч студентов колледжей и техникумов. В систему дополнительного образования придут заниматься 270 тысяч детей.

Правительство Ростовской области, как и прежде, будет поддерживать отрасль образования.

– Несмотря на сокращение доходной части бюджета из-за влияния пандемии на экономику, в новом бюджетном цикле 2020-2023 годов расходы на отрасль образования не уменьшаются. В планах развития донского региона образование останется безусловным приоритетом, – заявил губернатор.  

Напомним, в регионе к началу нового учебного года из областного и федерального бюджетов в 2020 году муниципалитетам выделено более 3 млрд рублей. За счёт этих средств ведутся работы по реконструкции капремонту зданий учебный заведений, обеспечивается архитектурная доступность по программе «Доступная среда», создаются условия для занятий физкультурой и спортом, проводится замена оконных и дверных блоков, выполняется устройство ограждений школ.

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области

admin
Author: admin

Администратор сайта

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x