Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Как уберечься от мошенников.

Межмуниципальный отдел МВД России «Азовский» информирует азовчан о том, как уберечься от мошенников. Несмотря на регулярные предупреждения и сообщения в средствах массовой информации в мошеннические сети все равно продолжают попадать доверчивые граждане. На сегодняшний день самым частым видом мошенничества является дистанционное мошенничество, когда жертва не видит злоумышленника, общается с ним через социальные сети или посредством мобильного телефона.
  Необходимо помнить, что нельзя передавать чужим людям конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт и тем более кодов от них. Никто, в том числе работник банка, даже при форс-мажорных ситуациях, не должен и не имеет права выяснять пин-коды карты, доступ к личному кабинету, коды CVC2 (три цифры на обороте карты), содержание СМС-сообщений, поступивших на ваш телефон.
  Чаще всего мошенники звонят под видом банковских работников. Преступники даже могут звонить с номеров, цифры которых совпадают с телефоном банка, например, с номера 900, называть вас по имени и отчеству, и даже паспортные данные диктовать вам. Будьте бдительны до совершения каких-либо действий, необходимо самому перезвонить в кредитную организацию по номеру на банковской карте и уточнить ситуацию с вашим счетом. Помните! Если банк заподозрил подозрительную операцию, он не звонит клиенту, а блокирует ее.
  Самыми распространенными видами мошенничества являются:
  «Просьба о помощи»
  На телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственников произошло какое-либо несчастье и предлагает за определенную денежную сумму оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. Не торопитесь сразу перечислять деньги на неизвестный Вам счет, проверьте, все ли в порядке с Вашими близкими.
  «Блокирование банковской карты»
  На телефон поступает сообщение о блокировании банковской карты. Как правило, в сообщении предлагают для разблокирования позвонить якобы в банк по указанному телефону или отправить короткое СМС-сообщение. Если Вы получили подобное сообщение, следует немедленно позвонить в банк по номеру, указанному на обороте карты.
  «Вредоносное программное обеспечение»
  На телефон поступает сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке. Это позволяет мошенникам с помощью программы «вируса» узнать информацию о банковской карточке, привязанной к телефону либо просто похитить со счета часть денежных средств. Уважаемые граждане! Будьте предельно бдительными.!
  И помните: чем раньше Вы обратитесь в полицию, тем больше шансов задержать злоумышленников по «горячим следам»!
  Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть МО МВД России «Азовский» 8(86342) 7-14-20 либо 112.

admin
Author: admin

Администратор сайта

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x